Как правильно получить посылку?

Апр 30 2013 Published by under Без рубрики, Инструкции

 

article_771_be538c5c51ccc84d0c5bc215c7343c7d1305107848В последнее время все больше и больше людей жалуются на недобросовестную работу Почты России и других служб. Многие посылки приходят в поврежденной упаковке, с повреждением товара внутри упаковки или же с другими проблемами. Первый и основной вопрос, в котором стоит разобраться – это «Как правильно получить посылку?»

Давайте рассмотрим сначала обычное получение посылки.

Когда посылка приходит в Ваше почтовое отделение, то через некоторое время в Вашем почтовом ящике должно появиться извещение, на Ваше имя, о доставке посылки.

С этим извещением и Вашим паспортом (на почте Вам необходимо будет предъявить его для подтверждения личности) Вам необходимо прийти в почтовое отделение Вашего района. На обратной стороне извещения Вам необходимо указать свой адрес и паспортные данные и, пока, все. Внимание, подпись обязательно ставить только после того, как Вы получите свою посылку и убедитесь, что она в целостности и сохранности.

Внимательно осмотрите свою посылку, проверьте целостность упаковки, осмотрите её в СВОИХ руках, а не в руках почтового работника. Подозрения в нарушении целостности могут вызывать следующие факторы: рваные сгибы и помятые углы, поврежденный скотч или же наоборот, излишнее присутствие разных видов скотча. В случае если вы ожидаете довольно хрупкий товар – то слегка потрясите посылку, и прислушайтесь, нет ли какого-либо звука битого стекла или других подозрительных шумов.

Если Ваша посылка вскрывалась на таможне, то к посылке должен быть приложен Акт таможенного досмотра, с подписью, сама же посылка должны быть запечатана таможенным скотчем.

Следующим шагом после осмотра целостности упаковки попросите работника взвесить Вашу посылку. Убедитесь, что реальный вес посылки совпадает с весом, указанным на адресной наклейке.

Если при осмотре посылки у Вас возникли претензии или какие-либо подозрения, то попросите о вскрытии посылки на почте. Для этого Вам необходимо с почтовыми работниками составить Акт в установленной форме о внешнем виде посылки. После заполнения акта Вам необходимо попросить почтового работника вскрыть посылку в Вашем присутствии и составить Акт о вскрытии.

После вскрытия посылки проверьте целостность и наличие заказываемого Вами товара, в случае если товаров несколько, то внутри в обязательной форме должен присутствовать перечень товаров, посланных Вам. Перечень позволит определить Вам, все ли товары на месте.

Если Вы убедились, что все в порядке, то распишитесь в квитанции и забирайте посылку.

В случае если вещи в посылке подверглись деформации, нарушению целостности или каким-либо другим повреждениям (возможно даже утерям), то от посылки следует отказаться. Для отказа от посылки необходимо оформить все документально, указать причину отказа и попросить копии документов себе. При правильном оформлении посылки отправителю будет выплачена страховка. В случае если испорчена незначительная часть посылки, и вы не хотите отсылать все вещи назад, то следует подать претензию о возмещении Вам ущерба, связанную с порчей или утратой пересылаемых товаров.

Как получить посылку наложенным платежом?

В случае если посылка отправлена наложенным платежом, то для начала необходимо осмотреть целостность посылки по принципу, описанному выше. В случае если у Вас нет претензии, то посылку Вы можете получить только после оплаты наложенного платежа и после оплаты перевода денег по почте. И только после этого Вам необходимо поставить дату получения на извещении и свою подпись. Если посылка повреждена или реальный вес посылки не совпадает с указанным весом, то необходимо произвести вскрытие и составить акт по вышеописанному принципу, при этом сумма наложенного платежа не взымается.

Как получить посылку по ЕМС?

В случае получения посылки по ЕМС необходимо проверить целостность посылки по той же схеме, что и при получении посылке на почте. Но существует нюанс – вскрытие посылки при получении её у курьера невозможно, это запрещено правилами ЕМС. В случае если при осмотре посылки у Вас возникли какие-либо сомнения по поводу целостности посылки – возьмите у курьера только квитанцию и скажите, что посылку Вы получите на складе хранения ЕМС, в присутствии сотрудников ЕМС.

Как получить посылку по доверенности?

В случае если Вы не можете получить свою посылку по какой-либо причине, то данную посылку за Вас может получить человек по доверенности. Доверенность может быть составлена в свободной форме, с указанием паспортных данных и ФИО (Ваших и Вашего доверенного лица). Пример доверенности может быть следующий:

Я, ФИО, дата рождения, паспорт серия номер, прописка, доверяю получать приходящие на мое имя и на мой адрес Адрес получения мелкие пакеты, ценные бандероли указать вид получаемой посылки(можно указать все виды посылок с сайта почты России, которые они принимают/отправляют) гражданке(нину) ФИО, дата рождения, паспорт серия номер, прописка. Доверенность выдана на год.

Дата: дд/мм/гггг.

Подпись.

Данная доверенность не принимается без заверения. Заверить можно у нотариуса, в отделе кадров, в ЖЭУ (в случае если Вы не имеете места работы) и у главврача (в случае если вы в данный момент находитесь в больнице).

Надеюсь данные советы помогут Вам, успехов.

 

No responses yet

Добавить комментарий