Что такое совместные покупки?

Фев 26 2013 Published by under О совместных покупках

1330854465_kak-sovershat-sovmestnye-pokupki-1Совместные покупки (СП) в интернете появились сравнительно недавно около 5-6 лет.

Но сама система появилась задолго до этого…
Вспомним, как женщины объединялись по 3, 5, 7 человек для походов на оптовые базы продуктов и игрушек что бы набрать заказ на большую сумму и получить скидку. Совместные покупки действуют по тому же принципу.

Суть СП в том чтобы объединить людей (или собрать группу людей) (участников) желающих приобрести определенный товар по цене в 2 раза ниже рыночной (по оптовой цене).

Занимаются этим обычно определенные люди (организаторы), они ищут поставщиков с наиболее выгодными ценами и интересными товарами, организовывают закупку, общаются с участниками, проводят выкуп и раздачу товара.

Когда группа людей (участники) собрана и готова к приобретению товара, выбирают компанию поставщика (хотя продавец может быть выбран заранее). После выбора поставщика и уточнения условий оптовой продажи начинается сбор заказа. Необходимо собрать заказ соответствующий минимальным требованиям оптовой компании, например, создана закупка детской обуви, для приобретения обуви по оптовым ценам поставщиком установлена минимальная партия в 10 000 р. и выкуп размерными рядами, т.е. необходимо собрать заказ на сумму не менее 10 000 р., при этом выкупать полные размерные ряды (обычно у каждого производителя кол-во пар обуви на один размер и количество размеров в ряду устанавливаются индивидуально).

Детская обувь

После того как минимальная партия товара собрана организатор объявляет в закупке СТОП.

Затем идет работа с менеджерами компании — они обрабатывают заказ, сообщают о наличии или отсутствии тех или иных позиций, выставляют счет на оплату.

Когда счет получен организатор расписывает суммы для каждого участника в соответствии с их заказами и сообщает их участникам вместе с реквизитами для оплаты. На оплату заказов участникам обычно дается 2-3 дня, т.к. компании поставщики как правило требуют поступления денег на их счет в течении 3 дней иначе бронь с заказа снимается и он подлежит расформировке.

Далее снова идет работа менеджеров компании и склада. После получения оплаты заказа они сообщают складу, что можно отгружать товар. Работники склада формируют заказ и отправляют его. Организатор получает товар, проверяет и разбирает его. Когда товар готов к раздаче организатор сообщает участникам дату, время и место встречи.
Счастливый покупатель

 

Основные термины совместных покупок

Совместная покупка(СП) – объединение людей для приобретения определенных товаров у оптовых компаний. (выкуп определенного товара группой людей, объединившихся для его приобретения по оптовым ценам )

Организатор(Орг) – человек, взявший на себя обязанности за не большое вознаграждение организовать закупку: вести переговоры с поставщиком, отвечать на вопросы участников, провести сбор заказов, выкуп и раздачу товара.

Участник — человек сделавший заказ в закупке и оплативший его организатору.

Поставщик – оптовая компания или интернет магазин, у которой приобретается товар

No responses yet

Добавить комментарий